Touraine Vallée de l’Indre

Filter posts by category

Photo d'une partie des agents du service jeunesse de la communauté de communes.

C’était la rentrée pour le service jeunesse de Touraine Vallée de l’Indre

Le service jeunesse de la Communauté de communes a fait sa rentrée. La semaine dernière, quand les écoliers reprenaient le chemin de l’école, le service jeunesse de Touraine Vallée de l’Indre faisait aussi sa rentrée. Le service se compose en tout de 14 personnes, dont 2 coordinateurs, 4 directeurs d’Accueil Ados et 8 animateurs jeunesse. […]

C’était la rentrée pour le service jeunesse de Touraine Vallée de l’Indre Lire la suite »

« Baisse ta clim ! » : un défi pour économiser l’énergie

Touraine Vallée de l’Indre est engagée et plus que motivée à réaliser des économies d’énergies dans le cadre du défi « Baisse ta clim ! » Baptiste, Chargé de mission Energie au sein de la Communauté de communes, témoigne à propos des solutions qu’il a imaginées pour réduire l’usage de la climatisation au sein de l’Hôtel Communautaire. Défi

« Baisse ta clim ! » : un défi pour économiser l’énergie Lire la suite »

Photo de Julien, animateur environnement, entrain de filmer l'interview d'une enfant.

Sensibilisation au tri sélectif dans les ALSH

« C’est quoi toutes ces poubelles », un outil de sensibilisation vis-à-vis des déchets mis en place par Touraine Vallée de l’Indre. Les animateurs environnement de Touraine Vallée de l’Indre sont allés à la rencontre des enfants des ALSH du territoire pour échanger autour de la question des déchets. Julien et Laurie du service environnement de la

Sensibilisation au tri sélectif dans les ALSH Lire la suite »

Photo aérienne du site d'Isoparc 2 lors de la réalisation de fouilles archéologiques, on peut y voir les vestiges d'une villa gallo-romaine.

Journées Européennes du Patrimoine : Visitez les fouilles archéologiques sur le site d’Isoparc 2

Le dimanche 17 septembre, pour les Journées Européennes du Patrimoine, venez découvrir les fouilles archéologiques menées sur le site d’Isoparc 2 à Sorigny. Touraine Vallée de l’Indre et les archéologues qu’elle a missionnés ouvrent les portes de ce chantier et vous proposent de venir découvrir les vestiges de la villa antique, des sépultures médiévales ou

Journées Européennes du Patrimoine : Visitez les fouilles archéologiques sur le site d’Isoparc 2 Lire la suite »

Photo d'un enfant qui donne des jouets à une animatrice.

Les emplois saisonniers d’animateurs

En été, Touraine Vallée de l’Indre recrute un grand nombre d’animateurs pour répondre à la demande d’activité dans les accueils de loisirs. Pendant la période estivale, la Communauté de communes se positionne comme un employeur important du territoire. Au sein de Touraine Vallée de l’Indre, l’été rime avec accroissement de l’activité dans les accueils de

Les emplois saisonniers d’animateurs Lire la suite »

Photo des participants aux petit déjeuner, avec la présence du Président de Touraine Vallée de l'Indre, Eric Loizon, lors de la visite du centre de tri La Poste.

Participez à la collecte de déchets inter-entreprises sur la Z.A ISOPARC

Touraine Vallée de l’Indre a organisé un Petit-Déjeuner Entreprises, dans le but de présenter leur opération en partenariat avec La Poste et Seacleaners. Les chefs d’entreprises de la Zone d’Activité ISOPARC étaient conviés à un Petit-Déjeuner pour échanger autour du lancement du projet de collecte de déchets en partenariat avec La Poste et Seacleaners. Ce

Participez à la collecte de déchets inter-entreprises sur la Z.A ISOPARC Lire la suite »

Photo d'une personne entrain de remplir une demande d'inscription pour le service de transport scolaire.

À plein régime pour le service Transport scolaire de Touraine Vallée de l’Indre

Le service Transport scolaire de Touraine Vallée de l’Indre assure une grande proximité auprès des habitants du territoire. Chaque année, de juin à fin septembre, le service Transport scolaire de la Communauté de communes tourne à plein régime de la période d’inscription jusqu’à la mise en place de la rentrée. Le service est composé de

À plein régime pour le service Transport scolaire de Touraine Vallée de l’Indre Lire la suite »

Photo de Laurie, Animatrice environnement à Touraine Vallée de l'Indre, qui dépose les bouchons recolletés à l'association.

Touraine Vallée de l’Indre en partenariat avec Les P’tits Bouchons

Les agents du territoire de Touraine Vallée de l’Indre collectent les bouchons pour leur donner une seconde vie. Récemment, la Communauté de communes a signé un partenariat avec l’Association Les P’tits Bouchons. Située à Esvres-sur-Indre, l’asociation réalise des collectes de bouchons, qui sont ensuite récupérés, triés et acheminés auprès d’entreprises de recyclages, à qui les

Touraine Vallée de l’Indre en partenariat avec Les P’tits Bouchons Lire la suite »

Photo des élus ambassadeurs santé présents lors de la réunion.

Rencontre des élus ambassadeurs du Contrat Local de Santé (CLS)

Touraine Vallée de l’Indre a organisé au sein de l’Hôtel Communautaire la première rencontre des Élus ambassadeurs du Contrat Local de Santé. Cette première réunion était animée par deux agents de Touraine Vallée de l’Indre, Diaka et Fabienne, ainsi que par Daniel Viard, adjoint à la Mairie de Sorigny et Référent CLS. La désignation d’un

Rencontre des élus ambassadeurs du Contrat Local de Santé (CLS) Lire la suite »

Photo de l'ensemble des personnes présentent lors du séminaire consacré à l'élaboration de la nouvelle stratégie touristique de Touraine Vallée de l'Indre.

Élaboration de la nouvelle stratégie touristique de Touraine Vallée de l’Indre

Touraine Vallée de l’Indre lance l’élaboration de sa nouvelle stratégie touristique par un séminaire dédié aux élus. Le service Tourisme de la Communauté de communes a convié les élus locaux à un séminaire, pour travailler sur les nouvelles ambitions partagées de la collectivité en matière de tourisme. Le Séminaire était proposé au Domaine de la

Élaboration de la nouvelle stratégie touristique de Touraine Vallée de l’Indre Lire la suite »

Retour en haut